XIV BIENAL DE CERVEIRA

Catálogo XIV

XIV BIENAL DE CERVEIRA (18 DE AGOSTO A 29 DE SETEMBRO 2007)

Organização: Projecto, Núcleo de Desenvolvimento Cultural

Direcção Geral: Henrique Silva

Coordenação do Catálogo: Margarida Leão

Comissários Ateliers:
Coordenação Geral

Álvaro Queirós – Dacos
Atelier de Arte Electrónica/Wokshops: Leonel Valbom;
Atelier de Arquitectura à Margem: Nuno Pereira da Silva;
Atelier de Cerâmica: Álvaro Queirós;
Atelier de Pintura: Susana Bravo;
Atelier de Crianças: Riva Rapoport.
Tema: “As Nova Cruzadas”

Países Representados:  30

Obras a Concurso: 543

Autores: 306

Obras Seleccionadas: 55

Artista Representados: 258  (Concurso e Convidados)

Homenagem:

Júlio Resende

Marguerite e Aimé Maeght
Maria Marcelina

Prémios:

Grande Prémio Bienal de Cerveira: Zadok Ben David

Prémio Revelação: Pascal Nordmann

Aquisições “Águas do Minho e Lima”: Pedro Serrenho

Aquisições “Caixa de Crédito Agrícola do Alto Minho”: Augusto Canedo, Liang Chen, Sejma Prodanovic, Yung-Jung

Prémio DST – Domingos da Silva Teixeira, S.A.: Paulo Neves

Prémio IPJ (Artes Digitais): Saray Garcia Rua, Ana Eiriz

 

Júri de Premiação:

José Manuel Vaz Carpinteira – Presidente da Câmara Municipal de V. N. Cerveira
Alberto Gonzalez Alegre – Crítico de Arte
Henrique Silva – Director da Bienal
Jaime Isidoro – Artista Plástico
Joaquín Lens Tuero – Crítico de Arte

Escolas convidadas:
Arca – EUAC – Escola Universitária das Artes de Coimbra
ESAD – Escola Superior de Artes e Design – Matosinhos
ESAD.CR – Escola Superior de Arte e Design – Caldas da Rainha
Escola Superior Gallaecia – Vila Nova de Cerveira
Faculdade de Belas Artes de Bucareste
Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa
Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto
Universidade de Aveiro
Universidade Católica Portuguesa – Porto

Visitas guiadas:
Eurico Gonçalves
Silvestre Pestana
Guias de alunos da Gabigerh

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestShare on LinkedInEmail this to someone
X