X BIENAL DE CERVEIRA

Catálogo Bienal X

X BIENAL DE CERVEIRA  (14 DE Agosto a 12 Setembro 1999)

Organização: Projecto-Núcleo de Desenvolvimento Cultural

Direcção Geral: Henrique Silva

Ateliers: Henrique do Vale (Pintura), Dacos (Gravura), Álvaro Queiróz (Escultura/Compósitos)

Tema: Arte – Natureza – Ambiente, Pintura, Escultura, Gravura, Desenho, Cerâmica, Arquitectura, Instalações, Vídeo, Arte Electrónica

Países representados:  24

Obras a concurso: 925

Autores: 584

Obras seleccionadas: 175

Artistas representados: 278 (concurso e convidados)

Homenagem: Jaime Isidoro

País convidado: Brasil

Galerias:

Galegas – 5

Portuguesas – 9

Participaram, entre outros, os artistas: Américo Silva, Antonino Mendes, Arcadio Blasco Pastor, Arnold von Wedemeyer, Augusto Canedo, Cristina Valadas, Dacos, Dimas Macedo, Din Matamoro, Eurico Gonçalves, Graça Costa Cabral, Rui Aguiar, Silvestre Pestana, Sobral Centeno, Zulmiro de Carvalho, Carlos Barreira, Carlos Marques, Isabel Cabral/Rodrigo Cabral, Pedro Leão.

Acções Baviera/BMW

Escultura ambiente:  Carlos Barreira
Carlos Marques
Isabel Cabral / Rodrigo Cabral
Pedro Leão

Art-Baby Racer BMW:

Alexandre Baptista
Cláudia Amandi
Cristina Valadas
Débora Pereira
Isabel Padrão
Luís Melo
Marcia Luças
Nazaré Alvares
Sílvia Carreira
Teresa Gil

Pintura Monumental:
Jaime Isidoro
Acácio Carvalho
Adriano Mesquita
Augusto Canedo
Miguel d’Alte
Cristina Leite
Sobral Centeno
Francisco Trabulo
Rui Aguiar
Henrique do Vale

Prémios:

Grande Prémio: Carlos Barreira – 2.000 c.

Revelação: Márcia Luças – 500 c.

Aquisições Baviera:

Helder Mendes – (2.000 c.)
Sílvia Carreira
Ana Pimentel
Inez Wijnhorst

Aquisições BPA:

Renée (1.500 c.)
Din Matamoro

Arte Electrónica Criatividade: Tiago Morgado – 750 c.

Electrónica: José Paulo 500 c.

Júri de Premiação:
Jaime Isidoro
Inacio Barcia
José Manuel Vaz Carpinteira
Guy Wellen
Henrique Silva

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestShare on LinkedInEmail this to someone
X